SUB-AT-2026-26R2886001329
Garaje en subasta AEAT — HUMANES DE MADRID, Madrid
100% PLENO DOMINIO. URBANA: NÚMERO CINCUENTA Y SEIS: LOCAL SOTANO 1-2-3-B, SITUADO EN LA PLANTA DE SÓTANO, EN LA ZONA DE GARAJE NÚMERO 1-2-3 , DESTINADO INICIALMENTE A APARCAMIENTO DE MOTOCICLETAS O VEHÍCULOS MENORES. TIENE SU ACCESO POR LA RAMPA DEL GARAJE DONDE ESTÁ SITUADO, DESDE LA CALLE CAÑADA. OCUPA UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 135,46 M2. LINDA: FRENTE, PLAZAS DE GARAJE SEÑALADAS CON LOS NÚMEROS 23, 24, 25, 26, 27 Y 28 DE ESTE GARAJE, Y CON CUARTOS DE INSTALACIONES Y ZONAS COMUNES DERECHA ENTRANDO, IZQUIERDA Y FONDO, CON MURO DE CERRAMIENTO EXTERIOR DEL GARAJE.CUOTA: TIENE UNA CUOTA CON RELACIÓN AL VALOR TOTAL DEL INMUEBLE, ELEMENTOS COMUNES Y GASTOS GENERALES DE 0,190%.
Datos económicos
Valor de subasta
65.519 €
Tasación
109.198 €
Precio estimado €/m²
242 €/m²
Depósito requerido
3.276 €
Oferta mínima
6.552 €
Tramos entre pujas
2.000 €
Superficie
135.46 m²
Tipo de bien
Garaje
Visitable
No
70% del valor de subasta
45.863 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
32.759 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
3.276 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Carga previa a asumir
La tasación (109.197,89 €) es superior al valor de subasta (65.518,73 €). Esto indica una carga previa de aproximadamente 43.679,16 € que deberás asumir además de tu oferta de compra.
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CN HUMANES 0
Localidad
HUMANES DE MADRID
Provincia
Madrid
Código postal
28960
Superficie
135.46 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
IDUFIR
28081000648535
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE FUENLABRADA TOMO: 1515 , FOLIO: 175 , LIBRO: 224. FINCA: 13817 , INSCRIPCIÓN: 2
Información adicional
SE EJECUTA LA DILIGENCIA 282423663205J, ANOTACIONES LETRA D Y E A FAVOR DE LA AEAT.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
36.035 €
Estimado
44.553 €
Máximo
52.415 €
Rango estimado: 33%–48% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
