SUB-AT-2026-26R2886001256
Garaje en subasta AEAT — ARGANDA, Madrid
100%PLENO DOMINIO URBANA. NÚMERO TRESCIENTOS CUARENTA Y TRES. PLAZA DE GARAJE NÚMERO DOSCIENTOS CINCUENTA Y OCHO -258-, SITUADA EN LA PLANTA SÓTANO SEGUNDO O PRIMERA EN ORDEN DE CONSTRUCCIÓN, DEL EDIFICIO EN LA PLAZA DE LA ALEGRÍA, EN LA FASE NORTE, EN CASCO URBANO DE ARGANDA DEL REY. ESTÁ SITUADA EN LA ZONA DE DICHA PLANTA UBICADA BAJO EL EDIFICIO NÚMERO NUEVE. MIDE DIEZ METROS Y OCHENTA Y SEIS DECÍMETROS CUADRADOS DE SUPERFICIE ÚTIL. CUOTAS: EN LA FASE NORTE DEL COMPLEJO URBANÍSTICO, SETENTA Y SEIS MILÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO -0,076%- Y EN LAS PLANTAS DE GARAJE, SÓTANOS SEGUNDO Y PRIMERA, CUATROCIENTAS TREINTA Y SEIS MILÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO -0,436%-.
Datos económicos
Valor de subasta
7.102 €
Tasación
8.877 €
Precio estimado €/m²
327 €/m²
Depósito requerido
355 €
Oferta mínima
710 €
Tramos entre pujas
500 €
Superficie
10.86 m²
Tipo de bien
Garaje
Visitable
No
70% del valor de subasta
4.971 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
3.551 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
355 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Carga previa a asumir
La tasación (8877,41 €) es superior al valor de subasta (7101,92 €). Esto indica una carga previa de aproximadamente 1775,49 € que deberás asumir además de tu oferta de compra.
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
PZ ALEGRIA 9
Localidad
ARGANDA
Provincia
Madrid
Código postal
28500
Superficie
10.86 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
2024627VK6622S0343QM
IDUFIR
28076001112963
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE ARGANDA DEL REY TOMO: 2342 , FOLIO: 66 , LIBRO: 601. FINCA: 40574 , INSCRIPCIÓN: 1
Información adicional
Se ejecuta diligencia de embargo numero 282523772019Q de fecha 03-03-2025 anotada letra C de fecha 19-03-2025. Cargas: ver imagenes-anexo.
Datos del Catastro
RC: 2024627VK6622S0343QMConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
3.906 €
Estimado
4.829 €
Máximo
5.682 €
Rango estimado: 44%–64% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
