SUB-AT-2026-26R2886001252
Local en subasta AEAT — MADRID, Madrid
33,33% DEL PLENO DOMINIO DE LA FINCA 57467: URBANA Nº63.- DE LA ENTIDAD Nº1. PERTENECIENTE AL COMPLEJO COMERCIAL-RESIDENCIAL DENOMINADO CIUDAD LINEAL 2.000 SITO EN LA CALLE DE ALCALA CON ESQUINA A CL HNOS GARCIA NOBLEJAS DE MADRID. LOCAL COMERCIAL EN PLANTA SEMISÓTANO CON EL Nº63 DE ESA PLANTA, SUPERFICIE DE 29,10 M2.CUOTA: A ESA FINCA LE ES ANEJO INSEPARABLE UNA PARTICIPACION INDIVISA DE 0,068% EN LA PROPIEDAD DE ELEMENTOS COMUNES Y 0,142 % EN LOS GTOS GRALES DEL COMPLEJO.
Datos económicos
Valor de subasta
25.910 €
Tasación
43.183 €
Precio estimado €/m²
445 €/m²
Depósito requerido
1.295 €
Oferta mínima
2.591 €
Tramos entre pujas
500 €
Superficie
29.1 m²
Tipo de bien
Local
Visitable
No
70% del valor de subasta
18.137 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
12.955 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
1.295 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Carga previa a asumir
La tasación (43.183,31 €) es superior al valor de subasta (25.909,98 €). Esto indica una carga previa de aproximadamente 17.273,33 € que deberás asumir además de tu oferta de compra.
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL ALCALA 412 1 SM 63
Localidad
MADRID
Provincia
Madrid
Código postal
28027
Superficie
29.1 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
5966601VK4756F0142MB
IDUFIR
28099000588812
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 17 DE MADRID TOMO: 2073 , FOLIO: 161 , LIBRO: 1087. FINCA: 57467 , INSCRIPCIÓN: 3
Información adicional
Diligencia de embargo ejecutada 281423501190J, anotada por letra C, prorrogada. Cargas que afectan al bien: existe mas informacion en imagenes-anexo
Datos del Catastro
RC: 5966601VK4756F0142MBConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
14.250 €
Estimado
17.619 €
Máximo
20.728 €
Rango estimado: 33%–48% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
