SUB-AT-2026-26R2886001214
Solar en subasta AEAT — VENTAS DE SAN JULIAN (LAS), Toledo
URBANA: SOLAR EN TERMINO MUNICIPAL DE LAS VENTAS DE SAN JULIAN (TOLEDO), EN SU CALLE TOLEDO NÚMERO 1, DE UNA SUPERFICIE DE CIEN METROS CUADRADOS. LINDA DERECHA ENTRANDO, CON PETRA GARCÍA Y CALLE PÚBLICA IZQUIERDA, CON HILARIO CEREZO Y FONDO, CON LA QUE ADQUIERE DOÑA MARÍA JOSEFA JIMÉNEZ GUTIÉRREZ FRENTE, CALLE DE SU SITUACIÓN.
Datos económicos
Valor de subasta
83.372 €
Tasación
138.954 €
Precio estimado €/m²
417 €/m²
Depósito requerido
4.169 €
Oferta mínima
8.337 €
Tramos entre pujas
2.000 €
Superficie
100 m²
Tipo de bien
Solar
Visitable
No
70% del valor de subasta
58.360 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
41.686 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
4.169 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Carga previa a asumir
La tasación (138.953,50 €) es superior al valor de subasta (83.372,10 €). Esto indica una carga previa de aproximadamente 55.581,40 € que deberás asumir además de tu oferta de compra.
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL TOLEDO 1
Localidad
VENTAS DE SAN JULIAN (LAS)
Provincia
Toledo
Código postal
45568
Superficie
100 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
4213202UK0341S0001ZD
IDUFIR
45008000498783
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE PUENTE DEL ARZOBISPO TOMO: 874 , FOLIO: 122 , LIBRO: 4. FINCA: 379 , INSCRIPCIÓN: 3
Información adicional
Diligencia ejecutada 282423341031T. DISCREPANCIA entre registro y catastro. En registro figura como un solar. En catastro figura como vivienda (clase : URBANO , uso principal: Residencial) Se desconocen los motivos de la discrepancia Actualmente no se dispone de datos de ocupacion de la finca.
Datos del Catastro
RC: 4213202UK0341S0001ZDConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS MADRID (AEAT)
Código
R28860
Dirección
CL GUZMAN EL BUENO 139 ; 28003 MADRID
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
45.855 €
Estimado
56.693 €
Máximo
66.698 €
Rango estimado: 33%–48% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
