SUB-AT-2026-26R0786001045
Vivienda en subasta AEAT — ANDRATX, Islas Baleares
URBANA: ENTIDAD NUMERO VEINTISÉIS.VIVIENDA LETRA B EN CONSTRUCCIÓN, DE PROTECCIÓN PÚBLICA (NÚMERO 1-5-05-PB-B026) SITA EN LA PLANTA BAJA DEL BLOQUE V DE UN CONJUNTO DE 37 VIVIENDAS EDIFICADO EN CALLE SON PRIM SIN NÚMERO TÉRMINO MUNICIPAL DE ANDRATX. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 87,77 METROS CUADRADOS. SE DISTRIBUYE EN RECIBIDOR- DISTRIBUIDOR, SALÓN-COMEDOR, COCINA, COLADURÍA, DOS BAÑOS Y TRES DORMITORIOS. LINDA AL FRENTE CON LA CALLE SON PRIM A LA DERCHA ENTRANDO MEDIANTE EL JARDÍN Y TERRAZA DE USO EXCLUSIVO CON JARDÍN DE USO EXCLUSIVO DE LA VIVIENDA A DE LA PLANTA BAJA DEL BLOQUE III.TIENE COMO ANEJOS:LA PLAZA DE APRACAMIENTO PARA VEHICULO NUMOERO 28 SITA EN SOTANO, SUPERFICIE ÚTIL DE 25 METROS CUADRADOS.EL TRASTERO NUMERO 25 SITO
Datos económicos
Valor de subasta
237.661 €
Tasación
292.826 €
Precio estimado €/m²
1354 €/m²
Depósito requerido
11.883 €
Oferta mínima
23.766 €
Tramos entre pujas
2.000 €
Superficie
87.77 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
166.362 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
118.830 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
11.883 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Carga previa a asumir
La tasación (292.826,27 €) es superior al valor de subasta (237.660,50 €). Esto indica una carga previa de aproximadamente 55.165,77 € que deberás asumir además de tu oferta de compra.
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL SON PRIM 5 5 00 B
Localidad
ANDRATX
Provincia
Islas Baleares
Código postal
07150
Superficie
87.77 m²
Visitable
No consta
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
0405813DD5800S0026BZ
IDUFIR
07032000413859
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
55.165,77 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 10 DE PALMA DE MALLORCA TOMO: 5811 , FOLIO: 80 , LIBRO: 547. FINCA: 26033 , INSCRIPCIÓN: 4
Información adicional
Se ejecuta la anotacion letra E de la nota registral, numero de diligencia 072123312014N. Se trata de una Vivienda de Proteccion Oficial. Existen cargas preferentes, ver anexo de informacion adicional.
Datos del Catastro
RC: 0405813DD5800S0026BZConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS BALEARES (AEAT)
Código
R07860
Dirección
CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
130.713 €
Estimado
161.609 €
Máximo
190.128 €
Rango estimado: 45%–65% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
