SUB-AT-2026-26R0786001035
Vivienda en subasta AEAT — PALMA DE MALLORCA, Islas Baleares
DE UN EDIFICIO SITO EN PALMA, TRAVESÍA CALLE DENTÓN Y PLAZUELA, HOY CON ACCESO POR EL ZAGUÁN NÚMERO 15 DE LA CALLE CLOT D EN BERNADET, EN TÉRMINO DE PALMA, CONSISTENTE EN VIVIENDA, SEÑALADO CON LA LETRA B O DEL CENTRO MIRANDO DESDE LA CALLE, DE LA PLANTA BAJA, CON ACCESO DESDE LA TRAVESÍA CALLE DENTÓN Y PLAZUELA, A TRAVÉS DE ZONA AJARDINADA DEL LINDERO FRENTE, CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CINCUENTA Y TRES METROS SETENTA Y OCHO DECÍMETROS CUADRADOS APROXIMADAMENTE. Y TIENE ADEMÁS EL USO PRIVATIVO DE LA ZONA AJARDINADA EXISTENTE A LO LARGO DEL LINDERO FRENTE, DE UNOS CUARENTA Y NUEVE METROS OCHENTA Y CUATRO DECÍMETROS CUADRADOS, APROXIMADAMENTE
Datos económicos
Valor de subasta
185.417 €
Tasación
251.228 €
Precio estimado €/m²
1724 €/m²
Depósito requerido
9.271 €
Oferta mínima
92.708 €
Tramos entre pujas
2.000 €
Superficie
53.78 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
129.792 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
92.708 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
9.271 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Carga previa a asumir
La tasación (251.227,92 €) es superior al valor de subasta (185.416,58 €). Esto indica una carga previa de aproximadamente 65.811,34 € que deberás asumir además de tu oferta de compra.
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL CLOT D'EN BERNADET 15 BJ B
Localidad
PALMA DE MALLORCA
Provincia
Islas Baleares
Código postal
07610
Superficie
53.78 m²
Visitable
No consta
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
5265517DD7756C0002KF
IDUFIR
07015000260630
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
65.811,34 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE PALMA DE MALLORCA TOMO: 6047 , FOLIO: 156 , LIBRO: 2011. FINCA: 58286 , INSCRIPCIÓN: 4
Información adicional
Se ejecuta la anotacion letra F de la nota registral con numero de diligencia 072423636028P. Existen cargas, ver anexo de informacion adicional.
Datos del Catastro
RC: 5265517DD7756C0002KFConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS BALEARES (AEAT)
Código
R07860
Dirección
CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
101.979 €
Estimado
126.083 €
Máximo
148.333 €
Rango estimado: 41%–59% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
