SUB-AT-2026-26R0786001029
Solar en subasta AEAT — EIVISSA, Islas Baleares
NOMBRE TITULAR N.I.F. TOMO LIBRO FOLIO ALTA CAN LARA S.L. B07279490 1883 242 75 1 .100,00% DEL PLENO DOMINIO. TÍTULO: SEGREGACIÓN .SEGÚN CONSTA EN COPIA DE ESCRITURA DE FECHA 20/05/2005, AUTORIZADA EN SANT ANTONI DE PORTMANY, POR DON GERMÁN MARÍA LEÓN Y PINA, Nº DE PROTOCOLO 1.141. FINCA NÚMERO 16913 DE EIVISSA SECCION 2. CRU: 07010000921949. REFERENCIA CATASTRAL: NO CONSTA. URBANA: TERRENO NO EDIFICADO CAN FELIX. VÍA PÚBLICA: PARAJE PUIG DES MOLINS. CÓDIGO POSTAL: 07800 SUPERFICIE TERRENO: OCHOCIENTOS CINCUENTA Y DOS METROS CUADRADOS. SUBTIPO: SOLAR/TERRENO NO EDIFICADO TIPO DE DERECHO: PLENO DOMINIO.
Datos económicos
Valor de subasta
11.019 €
Tasación
11.019 €
Precio estimado €/m²
6 €/m²
Depósito requerido
551 €
Oferta mínima
1.102 €
Tramos entre pujas
500 €
Superficie
852 m²
Tipo de bien
Solar
Visitable
No consta
70% del valor de subasta
7.713 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
5.509 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
551 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
TN PARAJE PUIG DES MOLINS 0
Localidad
EIVISSA
Provincia
Islas Baleares
Código postal
07800
Superficie
852 m²
Visitable
No consta
Título jurídico
PLENO DOMINIO
IDUFIR
07010000921949
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE IBIZA TOMO: 1883 , FOLIO: 75 , LIBRO: 242. FINCA: 16913 , INSCRIPCIÓN: 14
Información adicional
Se ejecuta la anotacion letra E de la nota registral, numero de diligencia 072423056021S.Existen gastos de cancelacion del asiento registral correspondiente a la anotacion de embargo letra A de fecha 04-04-2013, prorrogada por la letra B de fecha 16-03-2017, a favor de la Hacienda Publica, en garantia de 151.808,33 de principal, mas los intereses y costas referenciados en la nota simple registral. Anotacion levantada en fecha 12-02-2018.Ver anexo informacion adicional.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS BALEARES (AEAT)
Código
R07860
Dirección
CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
6.060 €
Estimado
7.493 €
Máximo
8.815 €
Rango estimado: 55%–80% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
