SUB-AT-2026-26R0786001028
Vivienda en subasta AEAT — FORMENTERA, Islas Baleares
VIVIENDA EN PLTA BAJA TIPO F Y Nº3, ESC B, EDIFICIO 1. CONJUNTO URBANÍSTICO SOBRE SOLAR DEILIMITADO POR CARRE ISIDOR MACABICH Y LA AVINGUDA VUIT D AGOST, EN SANT FRANCESC DE FORMENTERA. SUP CONSTRUIDA: 90,8 M2. SUP. ÚTIL: 79,67 M2. TIENE COMO ANEJO EL APARCAMIENTO 16. CUOTA DE PARTICIPACIÓN DEL 7'42% RESPECTO AL EDIFICIO, DEL 25'93% RESPECTO A SU ESCALERA, Y DE 2'96% EN RELACIÓN AL VALOR DEL ÍNTEGRO INMUEBLE. LINDA: FRENTE, ESPACIO EXTERIOR COMÚN DCHA, CON ESCALERA, RELLANO Y VIVIENDA DE SU PLTA Nº ORDEN CORRELATIVO POSTERIOR IZQDA, VIVIENDA DE SU PLTA DE LA ESC A Nº 2 DE ORDEN FONDO, A TRAVÉS DE ZONA COMUNITARIA, CON LÍMITE DE LA PARCELA. R. CATASTRAL: 3453601CC6835S0005TK
Datos económicos
Valor de subasta
283.494 €
Tasación
290.293 €
Precio estimado €/m²
1561 €/m²
Depósito requerido
14.175 €
Oferta mínima
28.349 €
Tramos entre pujas
2.000 €
Superficie
90.8 m²
Tipo de bien
Vivienda
Visitable
No
70% del valor de subasta
198.445 €
Valor mínimo de adjudicación para el deudor
50% del valor de subasta
141.747 €
Importe mínimo para pujar si no hay oferta mínima
5% depósito necesario
14.175 €
Depósito obligatorio para participar en la subasta
Carga previa a asumir
La tasación (290.292,50 €) es superior al valor de subasta (283.493,52 €). Esto indica una carga previa de aproximadamente 6798,98 € que deberás asumir además de tu oferta de compra.
Pujas
Tiempo realCargando pujas en tiempo real…
Consultando el estado de la subasta

Solicitar nota simple actualizada
Obtén la nota simple registral actualizada del inmueble. Verifica titularidad, cargas y gravámenes antes de pujar. lexSubasta lo hace todo en un click.
Información del bien
Dirección
CL D'ISIDOR MACABICH 34 B BJ 03
Localidad
FORMENTERA
Provincia
Islas Baleares
Código postal
07860
Superficie
90.8 m²
Visitable
No
Título jurídico
PLENO DOMINIO
Referencia catastral
3453601CC6835S0005TK
IDUFIR
07037000114157
Situación posesoria (según el edicto)
No consta
Cargas
6.798,98 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 4 DE IBIZA TOMO: 1785 , FOLIO: 128 , LIBRO: 175. FINCA: 11577 , INSCRIPCIÓN: 3
Información adicional
Se ejecuta la antotacion C de 16-042024, a favor de la AEAT. Procedimiento: 072423469001F. Vivienda de proteccion oficial, gravada con la condicion resolutoria de las prohibiciones y limitacionesderivadas del regimen de Viviendas de Proteccion Oficial -R.D 3148-1978, segun resulta de la inscripcion 3 , de fecha 28-09-2005 Cargas preferentes: Ver documento anexo informacion adicional
Datos del Catastro
RC: 3453601CC6835S0005TKConsultando datos del Catastro...
Puede tardar hasta un minuto. No es necesario recargar.
Autoridad Gestora
Organismo
U.R. SUBASTAS BALEARES (AEAT)
Código
R07860
Dirección
CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
Teléfono
913335333
Datos del expediente
Tipo de subasta
AGENCIA TRIBUTARIA
Documentación y adjuntos
Documentos oficiales del expediente
Adjuntos no cargados
Solicita los documentos PDF oficiales publicados en el BOE para esta subasta.
Fechas
Inicio
martes, 01 de septiembre de 2026, 16:00
Conclusión
lunes, 21 de septiembre de 2026, 16:00
lexInforme
Descarga el informe premium completo de esta subasta en PDF con todos los datos disponibles, análisis del edicto, cargas registrales y datos del catastro.
Estimación de adjudicación
Mínimo
155.921 €
Estimado
192.776 €
Máximo
226.795 €
Rango estimado: 54%–78% del valor de tasación
Estimación basada en el análisis estadístico de subastas similares en España. No constituye asesoramiento de inversión.
